La Estrella (Antioquia) - Colombia

Modelo pedagógico Waldorf, Educación que Humaniza

(4) 448 53 65

info@colegiorudolfsteiner.edu.co

Cra 62 Nro. 83A S 277

La Estrella, Antioquia

Colombia

Logo Colegio Rudolf Steiner

(4) 448 53 65

info@colegiorudolfsteiner.edu.co

Cra 62 Nro. 83A S 277

La Estrella, Antioquia

Colombia

Exalumnos

Perfil Exalumnos Rudolf Waldorf

Esperamos que al culminar su etapa escolar en el Colegio Rudolf Steiner, el estudiante se haya formado integralmente con principios y valores; con elementos para reconocer su individualidad y respetar la de los demás; capaz de participar dentro de su comunidad desplegando sus fuerzas intelectuales, afectivas y morales, con criterios de libertad, justicia y fraternidad; en beneficio de la transformación social, para continuar creciendo como un ser humano feliz.

Promoción 2016

  1. Juan Pablo Agudelo Villegas
  2. María Paulina Agudelo Villegas
  3. Lisa Johana Benoit Ariza
  4. Mariana Corrales Orozco
  5. Valentina Correa Giraldo
  6. Alejandro Fernández Garcés
  7. María Camila Giraldo Ramírez
  8. Andrés Ochoa Valencia
  9. Carolina Ramírez Martínez
  10. Sergio Toro Jaramillo
  11. Mateo Velásquez Maya
  12. María Camila Amaya Mejía
  13. Ana María Fernández Quiroga
  14. Laura Pineda Vélez

Promoción 2015

  1. Santiago Ángel Maya
  2. Miguel Blair Trujillo
  3. Mateo Céspedes Gallón
  4. Laura Melissa Correa Loaiza
  5. Mariana Cruz Zuluaga
  6. Sara Duque Garcés
  7. Carlos Gustavo Duque Pardo
  8. Nátaly Fernández Quiroga
  9. Laura Isabel García Suárez
  10. Juliana Hurtado Restrepo
  11. Alejandra Londoño Borja
  12. Andrés López Vélez
  13. Thomas Montoya Arcila
  14. Natalia Montoya Castrillón
  15. José Fernando Ramírez Gómez
  16. David Felipe Rojas Hernández
  17. Juan Rafael Ruiz Osorio
  18. Natalia Stephanía Zapata Restrepo
  19. Susana Zapata Cárdenas
  20. Isabella Saldarriaga Lenis
  21. Mónica Soto Micolta

Promoción 2014

  1. Jacobo Alvarez Mejía
  2. María Angélica Arango Morales
  3. Simón Arbeláez Pineda
  4. Manuel Barros Mejía
  5. Alejandro Botero García
  6. Juan Esteban Castañeda Hincapié
  7. Juan Felipe Córdoba Gutiérrez
  8. David Alejandro Fernández Claros
  9. Juan José Henao Aristizábal
  10. Sarita Hernández Brand
  11. David Lema Pineda
  12. Valentina Montes Santa
  13. Mateo Salazar Betancur
  14. Angélica Saldarriaga Santa
  15. Felipe Soto Micolta
  16. Luis Miguel Tavera Acevedo

Promoción 2013

  1. Isabel Agudelo Arboleda
  2. Juan Francisco Agudelo Duque
  3. Juan Camilo Botero Benítez
  4. María Camila Céspedes Builes
  5. Santiago Gil Ortiz
  6. Juan Felipe González Franco
  7. Simón Jaramillo Sierra
  8. Juan Esteban Montoya Castrillón
  9. Sara Patiño Toro
  10. Isabela Pinto Gutiérrez
  11. Carolina Ramírez Sierra
  12. Isabella Rojo López
  13. Manuela Salazar Betancur
  14. Verónica Siegert Arangol

Promoción 2012

  1. Miguel Angel Duque Garcés
  2. Isabela Duque Giraldo
  3. Tomás Duque Giraldo
  4. Juan Carlos Fernández Claros
  5. Juan Esteban Guingue López
  6. Lilia Andrea Hernández Chaparro
  7. David Hoyos Echeverri
  8. Angélica Londoño Borja
  9. Santiago Alejandro López Correa
  10. Felipe López Vélez
  11. Juan Sebastián Maldonado Alvarez
  12. Juan Manuel Montes Santa
  13. Daniel Montoya González
  14. María Paula Ruiz Osorio
  15. Isaac Sandoval Serna
  16. Susana Urrea Arroyave

Promoción 2011

  1. María Isabel Alvarez Henao
  2. Mateo Carvajal Correa
  3. Lina María Hernández Brand
  4. Manuel Alejandro Martínez Cardona
  5. Alejandro Muñoz Botero
  6. Sara Liseth Pérez Jiménez
  7. Santiago Saldarriaga Arango

Promoción 2010

  1. Alejandro Acosta Moreno
  2. Sara Isabel Álvarez Villegas
  3. Sebastián Diez Peláez
  4. Camila Gómez Bravo
  5. Santiago Patiño Velásquez
  6. Sebastián Salazar Betancur
  7. Sebastián Uribe Salas
  8. Valeria Vásquez Correa
  9. Daniel Benjamín Villegas Aguilar

Promoción 2009

  1. Daniela Guingue López
  2. Esteban Higuita Estrada
  3. Alejandro Hoyos Arango
  4. David Alejandro Londoño Mejía
  5. Pedro José López Uribe
  6. Carolina Piedrahita Restrepo
  7. Laura Sofía Suárez Arango
  8. Elisa Vásquez Cano
  9. Santiago Vásquez Ríos

Promoción 2008

  1. Sara Díez Peláez
  2. Daniela Hoyos Arango
  3. Kunti Idárraga Ochoa
  4. Jorge Mario Ramírez Marroquín
  5. Carolina Ramírez Mazo
  6. Felipe Restrepo Montoya
  7. Juan Esteban Ruiz Osorio
  8. Luz María Saldarriaga Santa
  9. Alejandra Siegert Arango
  10. Felipe Andrés Vargas Álvarez

Promoción 2007

  1. Elisa Ángel Correa
  2. Kenny Andrés Gómez Vélez
  3. Juan David Jaramillo Cuenca
  4. Juanita Jaramillo Sierra
  5. Diana María Maya Cardona
  6. Paulo Alberto Pérez Jiménez
  7. Laura María Pinto Gutiérrez
  8. Camilo Restrepo Rua
  9. Laura Patricia Saldarriaga Santa
  10. Manuela Urrea Arroyave
  11. Felipe Zicer Carmona
Perfil Exalumbos Colegio Rudolf Waldorf